Автор Тема: Отрезок в 25 лет без аварии - закончился. Обзор.  (Прочитано 3789 раз)

Оффлайн Савельев

• Лучший водила
  • Гуру
Ну, вот дорогие мои коллеги, и меня не миновала сия чаша. Попал в ДТП с таксистом фирмы Такси-Сити, приехавшим помогать нашим таксистам,  развозить людей по городу Москве, где-то примерно из солнечной Армении или откуда-то рядом. Пишу для того, что возможно это кому-то поможет в будущем избежать моих ошибок. Итак: ...

Был погожий солнечный день 21 августа 2015 года, примерно 12 часов 25 минут, едем на машине Мерседес с включенными проблесковыми маяками, госпитализировать больного ребенка в инфекционную больницу. Все стабильно, спокойно, без фанатизма.
http://depositfiles.com/files/cn0gkab0v

Таксист принял в право и стал притормаживать, я выехал чуть в лево, благо включенные маяки и неотложное служебное задание, позволяют отступать от 3-18 пунктов ПДД, и стал опережать его, уже поравнявшись правой дверью пассажира рядом, услышал удар, принял по-возможности еще чуть левее, такси осталось сзади и я проехав вперед прижался к обочине. Вот, первая ошибка! Нужно тормозить посреди улицы там где застала "удача" и перекрывать нахрен все движение. И вот так будет правильно. Таксист кстати спокойно уехал высаживать пассажиров к спорткомплексу, правда потом вернулся. Но оставление в данном случае места ДТП, никого из гайцев ни в момент составления протокола, ни в момент разбора, не взволновало. У очевидцев произошедшего моя не виновность в момент ДТП не вызывала сомнений, т.к. они видели, а некоторые и прочувствовали, как видно на видео до столкновения машина двигалась по прямой вдоль разделительной линии разметки. Кстати, ширина проезжей части в данном месте составляет не менее 5 метров, что подтверждается наличием разметки на дороге,т.е. пешеходным переходом, где каждая полоса белая в купе с пробелом по ГОСТу составляет 1 метр, а там их 5. Суммируем ширину а\м такси Киа рио 1.7 метра, плюс 1.98м Мерседес спринтер, итого: 3.7 м, значит расстояние между машинами должно составлять 1.3м минус 0.5 м от бордюра до такси. По-моему достаточный боковой запас, это с учетом ширины только самой полосы. Кто рассуждает как я, не обольщайтесь, логика для гаи здесь не работает. Как пояснил мне инспектор составивший протокол: он же в своей полосе был и справа - все. Значит, если справа, то можешь творить что угодно, опасно маневрируя по дороге. И тебя за это не накажут.
На Измайловском шоссе 73б, командир роты ДПС, взглянув на мои доводы занял уже известную позицию. Взглянув на ситуацию, через какую-то там вебкамеру якобы находящуюся на сокольническом валу он изрек:  ты ж говорит вильнул, да и вообще ехал как-то опасно. Я ж говорю: прижался вправо уже после касания, о чем на моем видео ему показанном со звуком есть фиксация момента аварии и уже потом остановка у правой стороны. Но он только видит, а не слышит. Плюс свидетель мне вторит,  ехавший в машине на моей стороне. И это тоже никого не возбудило. В разговоре ненавязчиво прозвучало предположение о не совсем законном моем выезде на встречную полосу  в купе с совершенным ДТП , и предположение, что  суд может рассмотреть и статью 12.15 КоАП о лишении прав за встречку. Ну,  это как вариант сами понимаете, ну если буду навязчивым.

От навалившихся на меня дум, решил взять тайм-аут и проветриться. Заодно заглянул в мировой суд по месту жительства, на предмет выяснения возможной перспективы судебной жалобы на постановление гибдд. От куда был мягко послан на, с формулировкой "к юристу", правда милая девушка передавшая ответ судьи при этих словах потупила глаза, от чего-то ей было немного не удобно, видимо за судью.

Интернет,  по запросу мне выдал ценник услуг вполне вежливых адвокатов от 15 000 руб за мой скромный вопрос,  без гарантии его сто процентного решения, но с обещанием приложить все имеющиеся у них силы к его решению. Похоже,   экономически не выгодно искать правду в нашем государстве, т.к. сумма моей премии которой я лишился в результате данного происшествия и штрафа меньше, чем аппетит уважаемых господ адвокатов. Что туда я свою премию отдам, что автокомбинату останется, так пусть лучше комбинату, может запчасти для автомобилей на них купят, а то на складе их почти нет.

Пришел домой, плюнул на все, да пускай они все ... . Подожду, может настанут другие времена?

В общем  вывод:
 облегчите работу бедным инспекторам, не вызывайте из-за пустяков и будет вам счастье.
 договаривайтесь сразу на месте, даже если вы считаете себя на 100 процентов правым, после решение (даже если оно не правомерно ) оспорить практически не возможно ( потому что в этом случае подставляется инспектор, а он почти святой с точки зрения его начальства и суда) или очень дорого.
твой свидетель – это все фуфло, даже не надейтесь.
 едешь ли ты на вызов или с больным требующим срочной госпитализации, если у тебя нет лишних денег не отступай ни на йоту от его Величества ПДД.
кстати, пишите сразу в протокол что бы сохранили видео с уличных вебкамер, если конечно такие имеются в том районе.

Ну и удачи на дорогах!

И еще на всякий случай: история является почти вымышленной, совпадение ее с реальными героями совершенно случайно.

Фото №3 зеркала такси за момент до столкновения, конечно разрешение не того, но может кто увидит черное пятно на зеркале? Или мнительный я стал?
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 10:41:56 от Савельев »
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."
Ф.Раневская

Оффлайн Алексей

• Супермодераторы
  • Ветеран
Сочувствую, вот так делай людям добро. А наш "легендарный" БД встал оперативно на защиту водителя?  Или как раньше: нам хорошо когда водитель виноват?

Оффлайн vitamin

• Супермодераторы
  • Ветеран
От этого не кто не застрахован. Жаль , что из за мелочи лишают 100% и не разбираются почему столько аварий стало. Может нас всех на переподготовку отправить, разучились мы все ездить.

Оффлайн Алексей

• Супермодераторы
  • Ветеран
Это наш ритм жизни виноват, отдыхаем мы плохо, бытовуха, расходы доходы и т.д.

Оффлайн батон

• Хороший стаж
Была подобная ситуация, но с автобусом на 3 кольце. Я был прав по любому. Но что меня порадовало? БД  автобуса была тут же и пыталась договориться. Всячески отмазывая своего. Вот это нормальная работа БД! А наш хоть раз где нибудь был? Или только с фотоаппаратом бегать может по ремзоне? Ну и я все пытаюсь понять отношение гайцов к нам. Они по любому нас не любят. Это будет другая история...

Оффлайн мосавтосантехник

• Ветеран
Да нормально у нас б.д. работает! И хорошо разувает водителей!  За царапину вычли 9 штук еще в далеком 2008. Там работы локальная покраска, а написали сварочно малярные. Начальство довольно таким б.д. Мы одни, все против нас.

Оффлайн батон

• Хороший стаж
Именно! Всю свою работу бд умножает на два. Сраная царапина стоит как рваный металл. Не хилая прибыль. А еще лишение всего. Да им это выгодно! Вот и крутись между доездами и лишением.

Оффлайн Дед Пыхто

• Супермодераторы
  • Ветеран
Когда-то я,работая на автобусе(ЛИАЗ-"скотовоз")"зеленым" пацаном,улетел с пассажирами в кювет по причине заглохшего двигателя на повороте(кто не знает,"поросенок"-гидроусилитель перестает работать,и даже на скорости руль двумя руками не свернуть)переср*ли все! Пассажиры(мужики стали окна высаживать-мол сгорим все-и первыми выпрыгивать,а бабы с детьми в салоне голосят),я,потому что автобус накренился под 45 градусов,даже бензин через пробку(там была дырочка для  отвода воздуха)как писающий мальчик зажурчал!Ну,всех высадил,приехало БД наше,как в песне Высоцкого:"пришел тягач и там был врач",вытащили меня,так даже не искали виноватого-мне 2 дня отгула оплачиваемого(по причине стресса),машину-на ремонт и обслуживание(причину нашли все-таки) и все разборы с ГАИ были без меня! Правда год это был 1991 при СССР :D
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 14:22:22 от Дед Пыхто »

Оффлайн Дед Пыхто

• Супермодераторы
  • Ветеран
 ;)
Вот и крутись между доездами и лишением.
Да ты не крутись!За "доезды" еще никого не наказали,а за царапины и аварии-жуть! Другое дело,что ты-ЧЕЛОВЕК,и если везешь что-то страшное,ребенок умирает или после авто еще можно спасти,счет на минуты,тебе принимать решение

Оффлайн батон

• Хороший стаж
Да верно все это.  По любому решение в пользу беды. Неохота иной раз подставлять медиков с кем проработал не один год. Им же тоже ввели доезды на инфаркты и инсульты. У меня с ними отличные отношения, много чего было...

Оффлайн Дед Пыхто

• Супермодераторы
  • Ветеран
Я тебя понимаю,но мухи -отдельно,котлеты-отдельно! Медикам важен ЛЮБОЙ доезд,даже на больную голову,а РИСКОВАТЬ стоит только на БЕДУ(как ты сам сказал) ;D

Оффлайн батон

• Хороший стаж
Так вот и хрень то в чем? Как бы и на что ты не летел, по любому ты незащищен. Ну не хотят априори делать водил скорой всегда правыми ( как это на западе). Да и юристы там всегда заряжены .

Оффлайн Дед Пыхто

• Супермодераторы
  • Ветеран
делать водил скорой всегда правыми ( как это на западе). Да и юристы там всегда заряжены .
Ну ты размечтался,этак еще зарплату как на западе запросишь! ;D

Оффлайн батон

• Хороший стаж
Да... чей то меня занесло. Суровые реалии жизни ни кто не отменял.

Оффлайн Дед Пыхто

• Супермодераторы
  • Ветеран
отношение гайцов к нам. Они по любому нас не любят
Гайцы не любят никого(подозреваю что и собственную жену!),только деньги! Но! Справедливости ради должен сказать,что есть и исключения,и их(что настораживает) немало!